O maior encontro de Mastologia

da America Latina

Programa Científico

JORNADA PAULISTA DE MASTOLOGIA 2018
Local: Centro de Convenções Frei Caneca, São Paulo, SP
Data: 04 a 06 de outubro de 2018

Comissão Organizadora
• Adriana Akemi Yoshimura
• André Mattar
• Eduardo Carvalho Pessoa
• Fábio Bagnoli
• Guilherme Novita
• Renato Zocchio Torresan

Comissão Científica
• Andrea Cubero
• Carlos Ruiz
• Eduardo Vieira da Motta
• Evandro Fallaci Mateus
• Fabrício Brenelli
• Heliegina Palmieris
• José Francisco Rinaldi
• José Luiz Esteves Francisco
• Ivo Carelli Filho
• Paulo Pirozzi
• Rogério Fenile
• Rubens Murilo Athayde Prudêncio
• Vicente Tarricone Jr.
• Vilmar Marques Oliveira

Palestrante Internacionais
• Francesco Sardanelli (Radiologista – Itália)
• Douglas Macmillan (Mastologista/Oncoplasta – Reino Unido)
• Shelley Hwang (Mastologista – Estados Unidos)
• Thomas Buchholz (Radioterapeuta – Estados Unidos)
• William Audeh (Oncologista – Estados Unidos)

7:50 – 8:00 Abertura

08:00 – 10:00 Sessão Científica – FLEURY – Imagenologia Mamária.
Moderadores: Luciano Fernandes Chala e Eduardo Carvalho Pessoa
Debatedores: Heloísa De Luca Vespoli, José Luis Esteves Francisco, José Luiz Bevilacqua, Simone Elias.

08:00 – 08:15 RM de mamas pré-operatória.
Palestrante: Francesco Sardanelli.

08:15 – 08:30 Imagem e diagnóstico após reconstrução ou cirurgia estética de mama.
Palestrante: Vera Aguillar.

08:30 – 08:45 RM de mamas e mamografia com contraste: cooperação ou competição?
Palestrante: Francesco Sardanelli.

08:45 – 09:00 Uso da inteligência artificial em exames de imagem: onde estamos?
Palestrante: Carlos Shimizu.

09:00 – 09:30 Simpósio Patrocinado – FLEURY/GENOMIC HEALTH
Palestrante: David Hyams

09:30 – 10:00 Discussão

10:00 – 10:30 Intervalo

10:30 – 12:30 Sessão Científica – Rastreamento
Coordenador: João Bosco Ramos Borges.
Debatedores: René Aloísio Costa Vieira, Júlio Cesar Narciso, Alexandre Vicente de Andrade, Bárbara Pace.

10:30 – 10:45 Estratégias de rastreamento em mulheres de alto risco.
Palestrante: Francesco Sardanelli.

10:45 – 11:15 Debate Clínico: Rastreamento mamográfico organizado entre 40 e 50 anos.
Palestrante a favor: Ruffo de Freitas Jr.
Palestrante contra: Luiz Henrique Gebrim.

11:15 – 11:30 Rastreamento com mamografia, tomossíntese e overdiagnóstico.
Palestrante: Francesco Sardanelli.

11:30 – 12:00 Simpósio Centro de Oncologia e Hematologia Einstein – Discussão de Casos Clínicos: Traga seu caso para discussão multidisciplinar.
Debatedores: Akemi Osawa, Ana Carolina Rezende, Antonio Buzaid, Antonio Frasson, Fernanda Lima, Marcus Corpa, Rafael Kaliks, Renato Leme, Silvio Bromberg.

12:00 – 12:30 Discussão

12:30 – 13:30 Simpósio Libbs – Perspectivas no tratamento de câncer de mama no Brasil após a chegada dos biossimilares.
Palestrante: Allisson Monteiro da Silva Valetim

13:30 – 14:00 Almoço

14:00 – 15:45 Sessão Científica – AMÉRICAS SERVIÇOS MÉDICOS
Moderadores: Renata Arakelian e Renato Zocchio Torresan.
Debatedores: Daniel Butros, Ewaldo L. F. Oliveira, Gustavo Piotto, Roberta Galvão.

14:00 – 14:15 Câncer de mama em mulheres jovens.
Palestrante: Aline Coelho Gonçalves

14:15 – 14:30 Câncer de mama em idosas.
Palestrante: Francisco Pimentel Cavalcante.

14:30 – 14:45 Câncer de mama associado à gravidez.
Palestrante: Raphael Brandão

14:45 – 15:15 Discussão

15:15 – 15:45 Simpósio CDB/Alliar – Lesões de risco e com potencial de subestimação. Discussão baseada em casos.
Debatedores: Luciano Moro, Maria Aparecida Moraes Rebelo Pinho, Marcos Desidério Ricci, Patricia Akissue de Camargo Teixeira, Tomie Heldt Ichihara, Yoon Seung Chang.

15:45 – 16:15 Intervalo

16: 15 – 18:00 Sessão Científica – ONCOCLÍNICAS DO BRASIL – Terapia Neoadjuvante
Moderador: Carlos Alberto Ruiz.
Debatedores: João Ricardo Auler Paloschi, Carlos Elias Fristachi, Waldeir de Almeida Junior, Mariana Laloni.

16:15 – 16:30 Tumores luminais A ou lobulares localmente avançados: neoadjuvância ou cirurgia?
Palestrante: Daniel Gimenes.

16:30 – 16:45 Importância da radioterapia em cirurgia conservadora.
Palestrante: Thomas Buchholz.

16:45 – 17:00 Integrando a cirurgia oncoplástica com a terapia neoadjuvante.
Palestrante: Douglas Mcmillan.

17:00 – 17:15 Indicações e benefícios da radioterapia após mastectomia e de cadeias linfonodais.
Palestrante: Thomas Buchholz.

17:15 – 17:30 Quais tumores operáveis devem ser encaminhados para terapia neoadjuvante?

17:30 – 18:00 Discussão

18:00 Encerramento do dia

08:00 – 10:00 Sessão Científica – Oncoplástica
Moderador: Fábio Bagnoli.
Debatedores: Rubens Prudêncio, Regis Paulinelli, Jorge Biazus, Paulo Pirozzi, Evandro Falacci Mateus.

08:00 – 08:15 Reconstrução em tempo único ou em dois tempos: qual a melhor estratégia?
Palestrante: Vilmar Marques Oliveira.

08:15 – 08:30 Retalhos de parede torácica em cirurgia conservadora.
Palestrante: Douglas Macmillan.

08:30 – 08:45 Qual a melhor forma de simetrizar a mama oposta?
Palestrante: Cícero Urban.

08:45 – 09:00 Estratégias para associar radioterapia com cirurgias oncoplásticas ou reconstrutivas.
Palestrante: Douglas Macmillan.

09:00 – 09:30 Simpósio Roche – Individualizando o tratamento da doença inicial HER2+
Palestrante: Antônio Luiz Frasson
Palestrante: Marcelo Cruz

09:30 – 10:00 Discussão

10:00 – 10:30 INTERVALO

10:30 – 12:30 Sessão Científica – Cirurgia Axilar
Coordenador: Ivo Carelli Filho.
Debatedores: Filomena Carvalho, Andrea Cubero, Paulo Gil Katsuda, Paulo Pirozzi.

10:30 – 10:45 Quando é possível extrapolar os dados do Z0011 / AMAROS?
Palestrante: Fabrício Brenelli.

10:45 – 11:00 Recidiva exclusiva em linfonodos – ipsilateral, supraclavicular, axila contralateral e mamária interna: como conduzir?
Palestrante: Fabiana Makdissi.

11:00 – 11:15 O que fazer com linfonodo atípico em exames de imagem de tumores iniciais? E nos casos de punção positiva?
Palestrante: Eduardo Millen.

11:15 – 11:30 Como abordar a axila após terapia neoadjuvante?
Palestrante: Antônio Luiz Frasson.

11:30 – 12:00 Simpósio Astrazeneca – Mutação BRCA em câncer de mama – Implicações diagnósticas e terapêuticas
Palestrante: Rodrigo Santa C. Guindalini

12:00 – 12:30 Discussão

12:30 – 13:30 Assembléia Geral da SBM
Coordenador: Ruffo de Freitas Jr.

13:30 – 14:00 ALMOÇO

14:00 – 15:45 Sessão Científica – Oncoclínicas do Brasil – Cirurgia Mamária.
Moderador: Giuliano Tosello.
Debatedores: Anastásio Berrittini Júnior, Heliégina Palmieris, José Tadeu Avelar, Gabriela Arruda.

14:00 – 14:15 Resultados de cirurgia conservadora oncoplástica versus mastectomia com reconstrução.
Palestrante: Douglas Macmillan.

14:15 – 14:30 Porque a maioria dos pacientes com câncer de mama estádio II devem ser tratadas com cirurgia conservadora?
Palestrante: Thomas Buchholz.

14:30 – 14:45 Margens – quanto é suficiente?
Palestrante: Shelley Hwang.

14:45 – 15:00 Simpósio Idengene
Palestrante: Bernardo Garicochea

15:00 – 15:15 Painel baseado em caso clínico – Como usar os painéis genéticos na prática diária?
Painelistas: Bernardo Garicochea, Mariano Zalis

15:15 – 15:45 Discussão

16:15 – 18:00 Sessão Científica – O que há de novo em oncologia clínica?
Moderador: Luis A. G. Brondi.
Debatedores: José Francisco Rinaldi, Vinícius Budel, Antônio Carlos Nisida, Felipe Andrade.

16:15 – 16:30 Predisposição genética além do BRCA.
Palestrante: Willian Audeh.

16:30 – 16:45 Terapia anti-Her-2 em tumores iniciais: fazer mais ou menos?
Palestrante: Marcelo Cruz.

16:45 – 17:00 Perfil genômico em terapia neoadjuvante.
Palestrante: Willian Audeh.

17:00 – 17:15 Hormonioterapia adjuvante: quando, por quanto tempo e quando suprimir ovários?
Palestrante: Felipe Ades.

17:15 – 17:30 Tumores basais – novas perspectivas de tratamento.
Palestrante: Willian Audeh.

17:30 – 18:00 Discussão

18:00 – ENCERRAMENTO DO DIA

08:00 – 10:00 Sessão Científica – Lesões precursoras e carcinoma ductal in situ
Moderador: José Ricardo Paciência Rodrigues.
Debatedores: Maria do Carmo Assunção, Rogério Fenile, Maria do Socorro Maciel, Renata Suzuki Brondi.

08:00 – 08:15 Quando operar lesões indeterminadas em biópsias percutâneas: papiloma, cicatriz radiada e atipia epitelial plana?
Palestrante: Odair Ferraro.

08:15 – 08:30 Lesões atípicas e CLIS – o que mudou?
Palestrante: Joaquim Teodoro Araújo Neto.

08:30 – 08:45 Manejo do CDIS – atualização e controvérsias.
Palestrante: Shelley Hwang.

08:45 – 09:00 Tratamento radioterápico do CDIS.
Palestrante: Thomas Buchholz.

09:00 – 09:30 Simpósio Agendia
Palestrante: William Audeh.

09:30 – 10:00 Discussão

10:00 – 10:30 INTERVALO

10:30 – 12:30 Sessão Científica – Delboni Auriemo – Alto Risco
Moderadores: Flora Finguerman e André Mattar.
Debatedores: Vicente Tarricone Júnior, Rafael Szymanski Machado, Flávio Spinola de Castro, Gustavo Guida.

10:30 – 10:45 Exposições ao longo da vida – novos dados sobre fatores de risco ambientais, hormônios e álcool.
Palestrante: Alfredo Carlos S. D. Barros.

10:45 – 11:00 Teste genético para pacientes de alto risco.
Palestrante: Shelley Hwang.

11:00 – 11:15 Como lidar com testes negativos em mulheres com história sugestiva de mutação genética?
Palestrante: João Henrique Pena Reis.

11:15 – 11:30 Estratégias de redução de risco em mulheres com mutação genética de alta penetrância – BRCA 1/2, PTEN, p53?
Palestrante: César Cabello dos Santos.

11:30– 12:00 Simpósio Patrocinado – Delboni Auriemo

12:00 – 12:30 Discussão

12:30 – 14:00 ALMOÇO

14:00 – 15:45 Palestra Magna e Sessão Aberta
Coordenador: Gustavo de Souza.

14:00 – 14:20 PALESTRA: Adenomastectomia – técnicas e resultados.
Palestrante: Shelley Hwang.

14:20 – 15:15 Sessão Clínica – Pergunte ao Professor
Moderador: Eduardo Vieira da Motta.
Debatedores: Shelley Hwang, Willian Audeh, Thomas Buchholz e Douglas Macmillan.

15:15 – 15:45 Simpósio XP Investimentos – Como se aposentar com tranquilidade no futuro sendo médico em 2018?

15: 45 – 16:15 INTERVALO

16:15 – 18:00 Sessão Científica – Mastologia Geral
Moderador: Adriana Akemi Yoshimura.
Debatedores: Giuliano Mendes Duarte, Lincon Mori, Juliana Francisco.

16:15 – 16:30 Qual a melhor assinatura genética para meu paciente?
Palestrante: Marcelo Madeira.

16:30 – 16:45 Conceito de SURVIVORSHIP – a vida após o câncer de mama.
Palestrante: Fernanda Barbosa.

16:45 – 17:00 Resfriamento do couro cabeludo para prevenção de alopecia – resultados e risco oncológico.
Palestrante: Gisele Barros.

17:00 – 17:15 Mitos e verdades sobre o linfedema.
Palestrante: Bernardo Nogueira Batista.

17:15 – 17:30 Melhores trabalhos científicos de 2018.
Palestrante: Felipe Zerwes.

17:30 – 18:00 Discussão

18:00 – ENCERRAMENTO DO DIA

Realização

Organização

Patrocinadores Diamante

Patrocinadores Ouro

Patrocinadores Prata

Patrocinador

Patrocínio

Apoio